Барнаул
Пн-Пт 9:00 — 17:00, Сб, Вс - выходные
Кабельно-проводниковая
продукция

Монтаж антивибрационного кабеля

Антивибрационный кабель — один из видов кабельно-проводной продукции, обладающий способностью исправно функционировать в самых жестких погодных условиях, при высокой влажности и механической нагрузке. Кабель устойчив к морозам до -60 градусов и нагреванию до +250 градусов. Его можно прокладывать в запыленных или затопленных помещениях, он не портится в агрессивных средах, ему не причиняют вреда едкие смеси и порошки.

Наиболее популярные антивибрационные кабели

  • АВКТ-4. Изделие монтируется в ситуациях, когда важна компактность — небольшое сечение жилы и диаметр всего кабеля. Обычно АВКТ-4 востребован при монтаже схем ускорений и подобных устройств, функционирующих во влажном климате при резких перепадах температур. Он способен бесперебойно работать даже при нагреве до +200 градусов в агрессивных средах. Конструктивно кабель представляет собой проводник из семи проволок из меди, покрытых серебром, обмотанный изолирующей фторопластовой пленкой. Поверх изоляции наложены проводящий слой, оплетка из посеребренной меди и фторопластовая оболочка. Срок службы изделия составляет 15 лет.
  • АВКТ-6. Чаще всего используется как соединитель между вибропреобразователем и измерительными устройствами. Способен работать в диапазоне температур от –60 до +200. Выдерживает значительные ударные, линейные и вибрационные нагрузки. Конструктивно похож на АВКТ-4 за исключением того, что жилы проводника выполнены из сплава бронзы, хрома, циркония и кальция. Срок эксплуатации — 5000 часов при непрерывной работе.
  • АВКТД(Л). Применяется для схем измерения и контроля ускорений, которые появляются во время вибрации аппаратуры. Конструкция кабеля включает в себя: жилу из семи медных проволок с никелевым покрытием; проводящий слой, изоляцию и обмотку из фторопластовой пленки; еще один проводящий слой, экран из никелированных медных проволок, оболочки из трех слоев полиимидной и фторопластовой пленки.

Виды защитных покрытий кабелей

Антивибрационные кабели для повышения функциональности и прочностных характеристик нередко оснащают гибким металлическим рукавом, а для удобства монтажа — различными соединениями (двух- или трехжильными). Благодаря этому изделия прекрасно переносят воздействие влаги, высоких температур, все виды механических нагрузок. Они не выходят из строя даже при работе под прямыми солнечными лучами, устойчивы к коррозии и плесени.

Металлический рукав не только защищает от грызунов, но позволяет перегибать кабели в любом месте без вреда для них. Рукава делятся на:

  • негерметизированные: из оцинкованного металлопроката;
  • герметизированные: сталь, покрытая оболочкой из самозатухающего ПВХ, который предохраняет электромонтеров и обслуживающий персонал от поражения током, а сам кабель — от угроз из внешней среды.

Поливинилхлоридная изоляция в несколько раз увеличивает срок эксплуатации кабеля, а также значительно повышает его устойчивость к радиации, осадкам, перепаду температур и т.д. Кабели в ПВХ-изоляции не теряют своих рабочих характеристик даже функционируя в щелочной или другой агрессивной среде, обладают высокой устойчивостью к истиранию, возникающему во время работы механизмов.

Особенности укладки антивибрационного кабеля

Монтаж этого изделия должны выполнять работники, имеющие не только навыки и знания, но и допуски для проведения соответствующего типа работ, используя специальное оборудование.

При укладке кабель фиксируют по всей длине скобками. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кабель перекручивался или перехлестывался в процессе монтажа. Не рекомендуется создавать излишнее натяжение или укладывать кабель с множественными резкими изгибами. Это приводит к частичной или полной потере работоспособности.

Даже обычные перегибы изделия лучше выполнять только если температура не опускается ниже -40 градусов. Для проводов, не защищенных металлическим рукавом, допустим максимальный радиус изгиба 25 мм. При наличии защитного стального рукава — 35 мм.

Этапы подготовки

  • Кабель обматывается сырой каландрированной лентой. Она обеспечивает последующее нанесение полупроводящей оболочки без зазоров, что значительно снижает шумовое напряжение и повышает электропроводимость.
  • Поверх наносится два слоя смеси из концентрата фторопласта-4 и ацетиленовой дистиллированной воды.
  • Затем кабель подвергается термической обработке, чтобы образовалось полупроводящее покрытие.
  • И наконец, кабель экранируется и покрывается защитной оболочкой.

Полупроводящий слой легко снимается вместе с обмоткой при необходимости. Очень важно, что при этом на кабеле отсутствуют остатки углерода.

Если вы планируете изготовить кабель с несколькими жилами, то не нужно покрывать смесью каждую из них, потому что все внутренности кабеля плотно и надежно охвачены и защищены обмоткой.

Монтируя провод, учитывайте особенности конкретной модели. Внимательно изучите и примените на практике рекомендации производителя, изложенные в предлагающейся инструкции по эксплуатации.

Несмотря на заявленную устойчивость кабеля к жестким климатическим и эксплуатационным условиям, рекомендуем четко придерживаться температурного режима и не выходить за установленные производителем рамки.

На этапе подключения аппаратуры удостоверьтесь, что характеристики изделия соответствуют вашей задаче, убедитесь, что жилы и герметизирующее покрытие не имеют повреждений.

Изношенный или поврежденный кабель нужно немедленно демонтировать и утилизировать во избежание выхода из строя системы, за питание которой он отвечает.